Запущена первая магистерская программа по телемедицине

01.09.2017
00:00
Московский политехнический университет в партнерстве с оператором сотовой связи МТС запустил первую магистерскую программу «Медицинские интеллектуальные системы» для подготовки специалистов в сфере телемедицины. Программа рассчитана на два академических года, студентов будут обучать международному опыту развития телемедицины, а также дадут возможность участвовать в разработке проектов Центра инноваций МТС, сообщил порталу Medvestnik.ru технологический скаут Центра инноваций МТС Максим Гашков.

То, что МТС пошла в новое направление, не связанное с телекомом, специалист назвал вполне логичным решением: «Для нас медицина – это одно из ключевых направлений, в котором мы планируем развивать бизнес». Он отметил, что в принятых недавно программах «Цифровая экономика» и «Национальная технологическая инициатива» есть направления, связанные с медициной, точнее, с технологическими решениями, которые делают работу врача более точной, лечение более качественным. «Для создания таких решений, для развития новых технологий в цифровой медицине нужны специалисты, которых только начинают готовить», – сказал Максим Гашков.

По словам специалиста, решение крупнейшего сотового оператора развивать направление телемедицины «абсолютно ожидаемое, поскольку цифровая экономика – это экономика конечных пользователей, а у МТС огромное количество потребителей-физлиц». «У нас более 110 миллионов абонентов. Плюс мы можем использовать для этого и другие свои ресурсы: систему геолокации, большие обезличенные базы данных о клиентах, центры обработки данных – облачные сервисы. Используя весь ресурс телекома и базируясь на нем, мы можем создавать сервисы на многих рынках и занимать на них большую долю. Медицина – это один из самых емких и быстрорастущих рынков. Люди часто болеют и все чаще задумываются о предотвращении заболевания, профилактике здоровья. Создавая сервисы, с помощью которых человек может мониторировать состояние своего организма, мы получаем большую нишу, которую можно развивать», – сказал он.

Максим Гашков сообщил, что Центр инноваций МТС уже работает над созданием платформы удаленного общения врач-пациент. «Нам нужно запустить платформу, протестировать ее, выпустить в работу, чтобы врачи начали ею пользоваться. Дальше платформа будет расширяться, обрастать новым функционалом. Студенты, обучающиеся по магистерской программе «Медицинские интеллектуальные системы», будут участвовать в разработке этих функций».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.