Кафедра информационных технологий Первого МГМУ расширяется

10.03.2017
00:00
Кафедра информационных и интернет-технологий, открывшаяся в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова в 2016 году, будет расширена в следующем учебном году, а в дальнейшем будет охватывать всех студентов этого вуза. Об этом «МВ» сообщил заведующий этой кафедрой, руководитель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев.

По его словам, сейчас курс действует для медиков-четверокурсников. Планируется, что в будущем учебном году он будет читаться студентам 5 и 6 курсов, поскольку «они уже лучше понимают, что такое здравоохранение». «Мы хотим, чтобы все выпускники Первого меда были охвачены задачами IT и информатизации в здравоохранении. Будет расширен и сам учебный курс, чтобы все выпускники вуза знали, как применять информационные системы для повышения качества медицинской помощи», – сказал Георгий Лебедев.

Он положительно оценил опыт работы в ходе двух первых семестров после открытия и отметил хороший потенциал, в том числе кадровый, и возможности расширения кафедры. «Мы собрали хорошую команду и решили уже немало вопросов, – отметил эксперт. – Достаточно сказать, что в должности старшего преподавателя кафедры у нас работает председатель совета Института развития интернета, советник Президента РФ  Герман Клименко. Первый опыт уже есть. Нашим студентам преподавание нравится. Приглашаем на проведение практических занятий ведущих специалистов в области развития информационных технологий, знакомим будущих медиков с самыми современными разработками в области управления информационными потоками в здравоохранении, показываем, что такое PACS-система, системы скорой помощи, лабораторной службы, электронная медицинская карта, а также обучаем, как этим пользоваться и эксплуатировать».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.