Онкопациентам предлагают бесплатную заморозку половых клеток

16.11.2017
00:00
Впервые в России бесплатную заморозку половых клеток онкологических пациентов предложила клиника ЭКО «АльтраВита». О запуске проекта рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в клинике 16 ноября.

Рак стремительно молодеет и все чаще поражает людей репродуктивного возраста. Большинство пациентов после перенесенной химиотерапии больше не могут иметь детей из-за повреждения структуры ДНК биоматериала. Но благодаря современным методам диагностики и новейшим медицинским технологиям шанс стать родителями есть даже у людей, уже начавших проходить химиотерапию, рассказал врач-уролог, ведущий эксперт по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Денис Буханцев.

«Мы первыми в России и мире предлагаем такую услугу на бесплатной основе, - сказал порталу Medvestnik.ru генеральный директор клиники ЭКО «АльтраВита», эмбриолог Сергей Яковенко. – Как мы узнали из одного исследования, пациенты, которые отказываются от заморозки своих эмбрионов, делают это, потому что им не по карману оплата такой услуги. Заморозка, когда мы делаем ее сами, не такая уж дорогая, можно взять на себя эти расходы. Мы хотели бы помочь пациентам сохранить фертильность, возможность иметь детей. Количество онкозаболеваний растет, выживаемость после химиотерапии в последнее время тоже выросла. Все больше женщин по этой причине не могут иметь детей, и это для них большой стресс. Теперь можно бесплатно прибегнуть к криоконсервации яйцеклеток, а потом, если беременность не  противопоказана, прийти к нам и путем оплодотворения размороженных яйцеклеток и подсадки эмбрионов забеременеть». 

Сергей Яковенко не взялся прогнозировать спрос на предлагаемую услугу. «Информированность населения в этом вопросе низкая, - сказал он. - Не думаю, что будут огромные объемы. Мы планируем проводить работу с онкологами и гинекологами, чтобы перед началом химиотерапии они информировали пациентов о возможности бесплатной криоконсервации клеток».

При всей чрезвычайной важности данной проблемы для России с ее демографическими проблемами и ростом числа онкозаболеваний бесплатная криоконсервация клеток для онкобольных остается пока частной инициативой одной клиники. «От Минздрава мы желали бы помощи только в одном - информировании пациентов, - сказал эксперт. - Можно включить в форму информированного согласия пункт о том, что пациент, отправляясь на химиотерапию, ознакомлен с возможностью заморозить свои клетки».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.