Ольга Голодец призвала по-новому организовать онкослужбу  

14.11.2017
00:00
В России нужна по-новому организованная онкологическая служба – такая, которая позволила бы достичь показателей смертности, характерных для стран Европы и мира. Об этом сказала вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на открытии XXI Российского онкологического конгресса, который проходит в Москве 14-16 ноября. 

По ее словам, это нужно сделать за три-четыре года, поскольку в России не самые лучшие показатели в этой сфере. «Есть успехи – снижение смертности от новообразований, но шаги сделаны слишком маленькие. Ваша задача найти ту программу, которая в осязаемый период времени выведет нас на достойные России показатели излечиваемости онкологических заболеваний», - подчеркнула Ольга Голодец. Она призвала также создать регистр онкобольных: «Сделайте так, чтобы он заработал как можно быстрее». 

Вице-премьер уточнила, что в России из-за новообразований ежегодно умирают около 300 тыс. человек. И это притом, что виды помощи по онкологическим заболеваниям закреплены в бюджете. «Онкология с точки зрения населения - одно из самых тяжелых заболеваний. Поэтому приоритет выделения средств и закрепления их за такими больными, безусловно, должен быть», - считает она. 

Ольга Голодец напомнила, что Минздрав утвердил приказ, устанавливающий предельные сроки начала лечения после постановки диагноза: «Мы сталкивались с ситуацией, когда после диагноза проходит месяц-два, и непонятно, где человек находится. Должна быть установлена ответственность всех докторов: где, когда человек проходит лечение, какие лекарства ему прописываются».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Для этого нужно использовать профессионалов,а не популистов в управлении здравоохранения РФ.А.И.Шепотько,Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.