Ольга Голодец: власти не обсуждают возможность софинансирования расходов на медицину

17.10.2017
00:00
Власти не обсуждают возможность софинансирования расходов на здравоохранение. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец. 

«У нас такого вопроса нет, мы его не обсуждаем», – приводит ее слова ТАСС.

Поводом для таких комментариев послужило заявление Президента РФ Владимира Путина на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Глава государства допустил возможность софинансирования населением расходов на здравоохранение: «Здесь нужно так, чтобы человек понимал свою ответственность за свое собственное здоровье. Поэтому нужно думать о том, где государство обязано, абсолютно точно, обязано, в каких сегментах, в каком объеме, по каким направлениям оказывать эту помощь бесплатно, где возможно какое-то софинансирование», - сказал он.

Как пояснила порталу Medvestnik.ru директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, подобное софинансирование может происходить двумя способами: либо как оплата в момент потребления услуги (и в этом случае платить больше придется тем, кто больше болеет), либо путем со-страхования - внесением гражданином взноса наряду с государством и работодателем на оплату медицинской помощи в системе социального страхования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.