ВШЭ предлагает узаконить целевые сборы с населения за «бюджетные услуги повышенного качества»

16.10.2017
00:00
Эксперты Высшей школы экономики в заключение на проект федерального бюджета 2018-2020 годов предлагают повысить доходы казны за счет введения системы дополнительных сборов с населения на образование, медицину и инфраструктуру.

Более половины домохозяйств готовы совершать целевые отчисления за бюджетные услуги повышенного качества, свидетельствуют опросы. В первую очередь это касается образования, подчеркнул ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе парламентских слушаний по бюджету в Совете Федерации в начале октября. По его словам, такая мера позволит решить наиболее острые проблемы нехватки профессиональных кадров и средств в региональных бюджетах.

Как следует из заключения экспертов, ведение системы целевых добровольных сборов позволит в ближайшие годы привлечь средства, эквивалентные 2-3% доходов населения. При этом такой механизм в меньшей степени будет подавлять деловую активность, чем другие варианты привлечения дополнительных денег в бюджет, пишет РБК.  

Доля плативших среди обращавшихся за медицинскими услугами различных видов, %

Источник: ВШЭ 

Эту тему надо прорабатывать более серьезно, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Я бы не стала в данном вопросе ориентироваться только на готовность людей платить, потому что, когда дело дойдет непосредственно до оплаты они начнут отказываться. Хотя, возможно, приводимые данные опроса отражают нынешние реалии, и те, кто выражает готовность платить, по факту уже платят», - говорит она.

Взнос на образование, например, стал привычным делом для большинства россиян, отмечает эксперт: «С родителей школьников давно взимают какие-то деньги бесконечно, а высшее образование во многих случаях уже платное. С медициной все сложнее, система финансирования платных медицинских услуг сделана, на мой взгляд, очень плохо: государство никак не регулирует цены на медуслуги, хотя медицинская помощь - это товар совершенно неэластичный. Пациент заплатит любые деньги, чтобы облегчить страдания. Поэтому сама врачебная манипуляция должна нормироваться по цене, а свободно тарифицироваться может условие предоставления услуги. При этом очень важно определить конкретный перечень того, что бесплатно, что платно. Сейчас все это отсутствует. Поэтому здесь нужно подходить очень аккуратно», - предупреждает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

Механизм добровольного сбора за бюджетные услуги повышенного качества в предложениях ВШЭ не озвучен. Лариса Попович говорит, что реально это может происходить двумя путями: «Либо как оплата в момент потребления услуги. Хотя для медицины этот вариант в общем-то не очень справедлив, потому что платить тогда будут больше те, кто больше болеет. Либо это может происходить более равномерно и справедливо путем со-страхования, то есть гражданину предложат тоже участвовать небольшим взносом наряду с государством и работодателем на оплату медицинской помощи в системе социального страхования», - пояснила она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Помню, помню- в фонд мира по рублю в школе сдавали принудительно-добровольно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.