Владимир Путин рассказал молодежи, что государство должно вкладывать ресурсы в здравоохранение

16.10.2017
00:00
Государство должно вкладывать ресурсы в здравоохранение и образование, при этом необходимо подумать, как и в каком объеме нужно оказывать медицинскую помощь бесплатно, а где с привлечением софинансирования. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Отвечая на вопрос молодого врача из Индонезии Гамаля Альбинсаида, глава государства отметил, что медицина - это особая миссия, даже не профессия. «Я всегда с огромным уважением относился, отношусь к работе медиков. А в современном мире медицина приобрела еще, кроме чисто гуманитарной составляющей, и экономическую сторону. Потому что человеку с проблемами со здоровьем, конечно, гораздо труднее, мягко говоря, осваивать современные знания, нужные для развития современной экономики, ему гораздо труднее полноценно работать», - цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Одно из основных направлений, куда в современном мире должны вкладываться ресурсы государства - здравоохранение и образование, подчеркнул президент. «Что касается бесплатности. Здесь, безусловно, есть и не может быть ничего другого, кроме помощи людям. Но, с точки зрения организации самой отрасли, здесь нужно, конечно, действовать очень аккуратно. Здесь нужно так, чтобы человек понимал свою ответственность за свое собственное здоровье. Поэтому нужно думать о том, где государство обязано, абсолютно точно, обязано, в каких сегментах, в каком объеме, по каким направлениям оказывать эту помощь бесплатно, где возможно какое-то софинансирование», - заявил Владимир Путин.

Он напомнил, что в США до сих пор идут споры по поводу того, как организовать систему здравоохранения, нужно ли, чтобы государство целиком платило за медицинскую страховку, кого она должна охватывать, и так далее. «На мой взгляд, конечно, нужно организовать таким образом, чтобы каждый человек имел доступ к услугам здравоохранения или к сфере здравоохранения», - резюмировал Президент РФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.