Минздравы стран G20 объявили о сотрудничестве в борьбе с антибиотикорезистентностью

22.05.2017
00:00
На состоявшемся в Берлине саммите министры здравоохранения стран G20 договорились о сотрудничестве в борьбе с растущей угрозой антибиотикорезистентности и старте реализации национальных программ действий в этой области к концу 2018 года.

Германия, которая председательствует в этом году в Большой двадцатке, отметила достигнутые договоренности как «важный прорыв», сообщает Reuters.

Известно, что представители всех 20 ведущих экономик мира договорились о принятии совместных мер по решению такого важного вопроса, как продажа антибиотиков исключительно по рецепту врача.

По данным представителей Евросоюза за прошлый год, только в 28 странах Европы новые устойчивые штаммы бактерий стали причиной более 25 тыс. смертей в год. Германия утверждает, что даже обсуждение этого вопроса поможет привлечь внимание общественности к этой проблеме. Большая двадцатка также заявила о готовности расширить доступ к лекарственным препаратам в бедных странах.

Говоря о том, что глобализация ускорила распространение инфекционных заболеваний, страны G20 обязались укреплять системы здравоохранения и повышать их способность реагировать на пандемии и другие факторы риска для здоровья населения.

«Включив вопрос глобального здравоохранения в повестку дня саммита G20, мы подтверждаем нашу роль в укреплении политической поддержки существующих инициатив и в работе над решением экономических аспектов глобальных проблем здравоохранения», - говорится в официальном сообщении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.