Минздрав Германии опасается возвращения мира к эпохе до пенициллина

18.05.2017
00:00
Мир рискует вернуться к эпохе до пенициллина, если ведущие страны не начнут сотрудничество в борьбе с растущей угрозой антибиотикорезистентности и не будут найдены средства для финансирования исследований в отношении новой, более эффективной медицины. Об этом заявил министр здравоохранения Германии Герман Грое (Hermann Groehe), выступая накануне встречи министров здравоохранения G20, которая пройдет 19–20 мая в Берлине.

Усиление сотрудничества необходимо для минимизации риска, связанного с возможными пандемиями, отметил он. «Мы не должны возвращаться к эпохе до пенициллина. Если такое важное оружие против опасных патогенных микроорганизмов будет потеряно, это станет для нас драматичным развитием событий», – завил глава германского Минздрава.

Способами стимулирования исследований, по его словам,  может стать продление срока действия  патента для фармацевтических компаний, разрабатывающих новые антибиотики, а также различные формы государственно-частного партнерства, в рамках которых компаниям будут выплачиваться премии за создание антибиотиков нового поколения. Сам факт обсуждения позволил бы привлечь внимание общественности к этой проблеме, добавил Герман Грое.

Кроме того, отдельно министр отметил необходимость повышения уровня образования по всем медицинским специальностям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.