ВОЗ начинает преквалификацию биоаналогов для лечения онкозаболеваний

04.05.2017
00:00
В этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запускает пилотный проект по преквалификации биоаналоговых препаратов для лечения онкологических заболеваний с целью их более широкого распространения в странах с низким и средним уровнем дохода.

Как сообщается на официальном сайте организации, в сентябре фармпроизводителям предлагается подать заявки на преквалификацию биоаналогов двух препаратов из перечня основных лекарственных средств ВОЗ: ритуксимаба (rituximab), применяемого в терапии неходжкинской лимфомы и хронической лимфоцитарной лейкемии, и трастузумаба (trastuzumab) для лечения рака молочной железы. ВОЗ также планирует изучить варианты для преквалификации биоаналога инсулина.

Программа ВОЗ по преквалификации лекарственных препаратов, приобретаемых и поставляемых такими международными закупочными организациями, как ЮНИСЕФ, обеспечивает соответствие биоаналогов допустимым стандартам качества, безопасности и эффективности. Программа все шире используется странами для управления массовыми закупками лекарственных препаратов.

«Инновационные биотерапевтические препараты зачастую являются слишком дорогостоящими для многих стран, в связи с этим биоаналоги являются отличной возможностью для расширения доступа и поддержки стран в регулировании и использовании этих медикаментов», – заявила помощник генерального директора ВОЗ по системам здравоохранения и инновациям доктор Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.