Минздрав Румынии намерен ликвидировать пробелы в иммунизации против кори

27.07.2017
00:00
Согласно заявлению представителей Министерства здравоохранения Румынии, в стране необходимо принять закон об обязательной вакцинации населения и реорганизовать оказание медицинских услуг с целью предотвращения дальнейшего распространения кори, вспышка которой унесла жизни уже 32 человек, – наибольший показатель по странам Европы.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в настоящее время требования к вакцинации ужесточаются по всей Европе, где снижение уровня иммунизации вызвало вспышки кори, ветряной оспы и эпидемического паротита.

С начала вспышки кори в феврале 2016 года Румыния сообщила о более 8,2 тыс. случаях заражения детей и взрослых, включая 32 летальных исхода, по большей части в районах, где уровень иммунизации был ниже 50%. При этом, по данным румынского Минздрава, более 224 тыс. детей от 9 месяцев до 9 лет все еще не вакцинированы против кори.

Прерывание передачи кори требует не менее 95%-ного охвата иммунизацией двумя дозами вакцины. В 2016 году в Румынии показатель охвата вакцинацией против кори составил 86% среди получивших одну дозу и 67% – две дозы вакцины, сообщает Reuters.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.