Даже незначительное снижение вакцинации против кори может утроить число инфицированных детей

25.07.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в JAMA Pediatrics, снижение уровня иммунизации против кори даже на 5% может утроить число инфицированных вирусом детей в США.

Сообщается, что в рамках исследования проводилась оценка количества случаев развития кори у детей и связанные с этим экономические издержки при отказе родителей в США от вакцинации детей.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в настоящее время в США около 93% детей от 2 до 11 лет получают вакцину против кори. Однако снижение показателей уровня иммунизации до 88% может привести к еще 150 случаям заражения корью в год с дополнительными расходами государственного сектора в размере 2,1 млн долл. Подчеркивается, что цифры были бы выше, если бы рассматривались данные невакцинированных младенцев, подростков и взрослых американцев.

В связи с полученными результатами авторы работы заключают, что даже незначительное снижение уровня вакцинации детей, обусловленное отказом родителей (по немедицинским причинам или личным убеждениям), будет иметь значительные последствия, как в сфере общественного здравоохранения, так и в экономическом плане. Результаты подтверждают необходимость решения проблемы нерешительности родителей вакцинировать детей на государственном и национальном уровнях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.