Исследована эффективность медицинских препаратов на основе каннабиса при хронической боли и ПТСР

15.08.2017
00:00
Несмотря на то, что пациенты в США часто используют медицинский каннабис для облегчения хронической боли или в качестве терапии посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), результаты двух исследований не показали убедительных доказательств того, что каннабис является эффективным средством для лечения указанных состояний.

По мнению ученых, проведенные исследования подчеркивают реальную и срочную необходимость в проведении высококачественных клинических исследований в этой области. Оба исследования были проведены группой исследователей из Управления здравоохранения ветеранов и опубликованы в Annals of Internal Medicine.

По данным исследования, 45–85% пациентов используют каннабис для облегчения хронической боли. Однако при анализе 27 ранее опубликованных исследований ученые не обнаружили достаточно информации для определения эффективности лекарственного препарата.

Результаты показали малодостоверные доказательства того, что каннабиодосодержащие препараты эффективны при нейропатической боли. Одно из исследований, сфокусированное на пациентах с ПТСР, показало незначительное, но статистически значимое уменьшение симптомов у тех, кто начал использовать ЛС на основе каннабиса, по сравнению с теми, кто никогда не применял подобные препараты или прекратили терапию.

Среди населения в целом, не только у пациентов с хронической болью или ПТСР, использование каннабиса связано с повышенным риском негативного воздействия на психическое здоровье, включая попадание в ДТП, психотические эпизоды и краткосрочные когнитивные нарушения, заключили авторы работы.

Отмечается, что медицинский каннабис используется одним из десяти взрослых американцев. При этом применение каннабиса в медицинских целях разрешено только в 28 штатах и округе Колумбия. По федеральному законодательству марихуана относится к запрещенным веществам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.