Герман Клименко ответил на критику фонда по сбору средств на телемедицинские проекты

11.09.2017
00:00
Советник Президента РФ Герман Клименко отреагировал на критику структуры учредителей Фонда института развития интернета, о создании которого он рассказал недавно порталу Medvestnik.ru. ФИРИ планирует заниматься телемедицинскими проектами, на которые намерен собрать $60 млн через ICO (первичное размещение криптовалюты).

Согласно уставу ФИРИ, фонд будет выявлять проблемы развития цифровой медицины и разрабатывать меры для их преодоления. Он также планирует повышать конкурентоспособность российских компаний этой отрасли на глобальном рынке и содействовать привлечению инвестиций в сферу цифровой медицины, информационных технологий и интернета, сообщили «Известия».

Критиков проекта смутил состав учредителей фонда, которыми стали сын советник президента Юрий Клименко, глава Ассоциации компаний интернет-торговли и президент нового фонда Алексей Федоров и заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Георгий Лебедев. «Фонд института развития интернета без самого Института развития интернета в учредителях! Тоже что ли создать Фонд Администрации Президента, не привлекая саму администрацию – «а что, так можно было?»», – цитируют в соцсетях шутку Директора департамента аналитических сервисов и статистики в ООО «Поисковый портал «Спутник»» Леонида Филатова.

«У любого человека могут быть какие-то претензии к ИРИ, так бывает и это право любого гражданина, эксперта, представителя любого меньшинства. Но цимес в том, что Леонид один из руководителей «Спутника», проекта , который я всегда привожу как пример, почему государство не должно лезть в интернет», — написал Клименко.

Ранее он сообщил, что хотел бы, чтобы Институт развития интернета вошел в состав учредителей ФИРИ, но в ИРИ возникли внутренние разногласия.

В попечительский совет ФИРИ вошли Герман Клименко, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Румянцев, заместитель гендиректора STADA Иван Глушков и нотариус Николай Репин. Директором фонда назначена замдиректора ИРИ Екатерина Лобанова. По ее словам, первое начинание фонда — проект распознавания патологий по медицинским цифровым изображениям. В планах — классификация клеток крови, разработанная совместно с Национальный медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Выход на ICO ФИРИ планирует осуществить до конца года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.