Александр Саверский: врач крайний в конфликтах, которые транслирует государство

27.09.2017
00:00
Значительное снижение престижа врача, о чем свидетельствуют опубликованные на днях данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, назвал катастрофой президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский на пресс-конференции 27 сентября, посвященной вручению первых сертификатов «Лояльность к пациенту»

«Я считаю это катастрофой! – высказался по поводу результатов опроса ВЦИОМ представитель пациентского сообщества. - За два года потерять одну треть уважения! Это что же нужно было сделать?! Причем вопрос стоял не к системе здравоохранения, а к врачам. И хотя мы все прекрасно понимаем, что врачи являются выразителями и носителями государственной системы, но, тем не менее, вопрос должен быть именно к системе. Это происходит потому, что врач становится крайним в конфликтах, которые транслирует на него государство. Вот недавнее заявление министра: не оплачивать больничные листы мамам, у которых дети не привиты. Представьте себе эту маму, которая придет с больным ребенком к врачу - она что с этим врачом сделает? А таких тезисов я перечислю множество: куришь – значит, будешь платить за лечение дополнительные деньги, не ведешь правильный образ жизни – будешь наказан».

По словам Александра Саверского, 1200 случаев нападений на врачей за год – чудовищная цифра. «Это не что иное, как отражение этой агрессии государства к пациенту, - уверен он. - Потому что пациент чувствует, что ему врут, он и его дети не могут получить помощь, естественно, он начинает защищаться как может. Конечно, это неправильно, я призываю пациентов тоже к лояльности, терпимости. Я призываю министерство не вбрасывать в этот огонь поленья и думать о врачах».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Абитов Рустам Валериевич
Я периодически слежу за его высказываниями, он умный человек.
Гиляров Михаил
Никому самозванный сертификат господина Саверского не нужен. Равно, как не нужны его псевдоглубокомысленные рассуждения. По всей видимости, защита пациентов уже не приносит достаточно доходов и он решил монетизировать защиту врачей.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.