Минздрав готов наказывать антипрививочников рублем

17.09.2017
00:00
Минздрав рассматривает возможность материального воздействия на родителей, отказавшихся от вакцинации детей, в случае наступления негативных последствий. Ведомство ведет работу в этом направлении совместно с Фондом социального страхования.

«Мы не можем прямо воздействовать на родителей, но пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», - пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу НТВ.

Кроме того, Минздрав разрабатывает законопроект, накладывающий запрет на распространение информации, искажающей реальное отношение к лечению, к профилактике заболеваний, особенно к ВИЧ, добавила она.

Министр подчеркнула, что Россия занимает лидирующие позиции по технологиям разработки новых вакцин, в том числе самых передовых - векторных вакцин. «Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия», - заверила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.