ВЦИОМ: доверие к врачам и оценка их положения в обществе снижаются

22.09.2017
00:00
Доверие к врачам в последние несколько лет уменьшилось, статус и доходность профессии россияне также стали оценивать ниже, чем раньше. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Так, средний балл по вопросу о доверии сегодня составляет 3,2 из 5 возможных против 3,5 балла в 2015 году. По сравнению с 2015 годом, когда медикам выказывали доверие 55% россиян, сегодня этот процент снизился до 36%. При этом те, кто в последнее время обращался в государственную (39%) или частную поликлинику (39%), доверяют медикам больше, чем те, кому медицинская помощь не требовалась (29%).

Положение врачей в обществе граждане оценивают в среднем на 3,1 балла - против 3,2 в 2014 году. Еще ниже оценка доходности профессии - 2,8 балла – снижение с 3,2 в 2014 году.

Низким считают положение медиков 26% опрошенных (24% - в 2014 году), а высокооплачиваемой профессию врача называют лишь 25% опрошенных против 41% в 2014 году.  

Как отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин, сформировалась очевидная тенденция в общественном мнении: те, кто имеет реальный опыт обращения за медуслугами, оценивают положение дел заметно лучше, чем те, кто такового опыта не имеет. По его мнению, поскольку альтернативой практике реальных обращений является информационная работа с населением, необходимо понимать, что важной поддержкой проводимых реформ в этой сфере должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.