Выписана вторая пациентка после операции по установке бионического глаза

21.12.2017
00:00
21 декабря хирурги выписали из клиники вторую пациентку, перенесшую операцию по установке бионического глаза, 56-летнюю Антонину Захарченко из Челябинска. Пациентка была прооперирована международной бригадой хирургов под руководством профессора Христо Тахчиди и профессора Паоло Станга (Манчестерский университет) в Научном центре офтальмологии РНИМУ им Н.И. Пирогова на базе Федерального научно-клинического центра оториноларингологии в начале декабря.

Первая операция ретинальной имплантации слепоглухому пациенту проведена в том же центре 30 июня. Пациент 59-летний житель Челябинска – Григорий Ульянов. В настоящее время врачи полностью удовлетворены его состоянием и реабилитацией. Обе операции стали возможны благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Всего в рамках первичного скрининга были отобраны около тысячи человек. Из них специалистами были окончательно выбраны 15 – с наилучшими показаниями для операции.

«Конечно, это не такое зрение как у нас с вами, это восстанавливаемое зрение, черно-белое, контурное. То есть пациенты видят контуры объекта. Тем не менее, пациент получает зрительный инструмент с помощью которого он распознает мир, получает возможность самостоятельно передвигаться в помещении и на улице, становится социально активным», – сообщил директор НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель научно-клинического отдела офтальмологии, проректор по лечебной работе ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, офтальмохирург Христо Тахчиди.

Имплант - высокотехнологичный комплекс, состоящий из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала (БОВ) и электростимулятора – ретинального импланта с 60 электродами. Камера предназначена для видеозахвата окружающей картины, которая через кабель передается и обрабатывается в БОВ. Преобразованный сигнал возвращается в очки и посредством беспроводной связи отправляется на электродную решетку, имплантированную на сетчатку и генерирующую небольшие электрические импульсы, стимулирующие оставшиеся функциональные нейроны сетчатки.

Импланты сетчатки могут быть установлены инвалидам с пигментным ретинитом (абиотрофией сетчатки), характеризующимся постепенным и безвозвратным снижением зрения, исходом которого в 100% случаев является полная слепота, наступающая в наиболее социально активный период жизни – с 25 до 40 лет. Операция проводится в несколько этапов: на первом производится крепление внешней конструкции на поверхности глазного яблока, на втором – замена хрусталика на искусственный. Третий этап операции – удаление стекловидного тела и имплантация чипа на сетчатку.

После установки импланта пациент проходит реабилитацию – его обучают интерпретации визуальных впечатлений. «На блоке обработки сигнала есть несколько режимов работы при ярком свете, при солнечном свете, есть режим работы на четкие грани и контуры. Наш первый пациент, например, уже выступает на сцене, он показывает фокусы. А Антонина только вчера надела эти очки, она только свет различает, белые халаты. Но оба больных по темпам вхождения в эту технологию очень успешны», – пояснил Христо Тахчиди.

По его словам, сейчас компания - производитель проводит масштабную клиническую апробацию данной технологии. Собираемый материал анализируется для дальнейшего совершенствования конструкции бионического глаза. К настоящему моменту в мире проведено около 300 подобных операций. «Перед операцией компания очень серьезно тестирует центр на предмет оснащенности, наличия необходимого оборудования. Проверяют уровень профессионализма хирургов, это должны быть специалисты мирового уровня, так как такие операции сейчас это наивысший уровень технологий в офтальмологии. Их могут проводить от силы одна - две клиники в стране», – пояснил Христо Тахчиди.

Ранее Минздрав уже выразил намерение поддержать отечественные компании, которые готовы заняться разработкой российских аналогов данной технологии. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева не исключила возможность включения данной операции в программу госгарантий. Христо Тахчиди оценил потребность в такой технологии в объеме 40 - 50 тысяч российских пациентов.

Проблема – высокая стоимость технологии. Стоимость операции по установке бионического глаза составляет около 140 тысяч долларов. Из них только 5 - 6 тысяч долларов стоит работа хирургов. Все остальное – материалы и сопровождение пациента группой инженеров, которые занимаются тестированием конструкции и отладкой оборудования.  К тому же само медицинское изделие пока не зарегистрировано в РФ. «Так как данное изделие не зарегистрировано в РФ у нас индивидуальное разрешение на проведение этой операции. Вот для того, чтобы изделие зарегистрировать, нужно провести минимум пять операций. Потом передать все данные в Росздравнадзор, и тогда он зарегистрирует данную технологию как медицинское изделие, и оно будет свободно обращаться на рынке. И только тогда сможет подключиться бюджет», – уточнил Христо Тахчиди.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.