Вологодская область увеличивает объем терпрограммы, но недостаточно

31.07.2017
00:00
В Вологодской области подготовлен законопроект об увеличении стоимости программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год. Объем программы увеличится на 144,3 млн рублей; прибавка к первоначальным цифрам составит менее 1%.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что основную часть прибавки, около 141 млн рублей, составят средства областного бюджета и лишь 3,4 млн – за счет средств обязательного медицинского страхования, «в связи с поступлением денежных взысканий (штрафов) и иных сумм». Почти половина прибавки будет направлена на повышение заработной платы работникам областных медучреждений, более 50 млн – «на укрепление материально-технической базы».

Кроме того, дополнен перечень лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, что должно снять замечания к соглашению федерального Минздрава, Федерального фонда ОМС и правительства Вологодской области. Однако дополнение не решит проблемы полностью. В ходе состоявшегося на прошлой неделе круглого стола по проблемам здравоохранения Вологодчины директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов сообщил, что в федеральном льготном перечне насчитывается 649 жизненноважных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), тогда как в областном вологодском – 219, часть которых не относится к категории ЖНВЛП.

Ожидаемое увеличение стоимости программы уже второе в нынешнем году. В январе, вскоре после принятия терпрограммы, областная прокуратура заявила, что расчетный дефицит заложенных в нее средств за счет региональных финансов превышает 2 млрд рублей (44,2%), а объемы утвержденных средств ниже нормативных по трем из пяти видов стационарной и амбулаторной помощи. 

Прокурор обратился в областной суд, и тот в мае обязал региональный парламент в месячный срок привести программу госгарантий в соответствие с требованиями федерального законодательства. В июне Законодательное собрание увеличило объем программы, но лишь на 1,5 млн рублей, не решив проблему дефицита. Не изменит ситуацию принципиально и очередная корректировка. Официально законопроект будет принят осенью: ближайшее пленарное заседание Законодательного собрания области состоится в сентябре.

Результатом сложного финансового положения области стала также задолженность перед строителями медучреждений. Только в 2017 году область погасит 292 млн рублей долга по строительству комплекса областной детской больницы в Вологде. Комплекс начал действовать еще в 2012 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.