Вакцинация против ВПЧ показала эффективность в предотвращении случаев респираторного папилломатоза

10.11.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Infectious Diseases, вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), возможно, эффективна в предотвращении редкого хронического респираторного заболевания у детей.

Отмечается, что рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП), при котором в гортани и других отделах дыхательных путей образуются бородавки, встречается в основном у детей при передаче ВПЧ 6 и 11 типов от матери во время родов.

Исследователи проанализировали данные австралийских пациентов и обнаружили, что количество новых случаев РРП среди детей сократилось с 7 в 2012 году до 1 в 2016-ом. Отмечается, что ни одна из матерей, у детей которых было диагностировано заболевание с 2012 по 2016 год, не была вакцинирована против ВПЧ до беременности.

Полученные результаты показывают, что снижение новых случаев РРП среди австралийских детей связано с успешной программой вакцинации против ВПЧ, проводимой в стране, заявили исследователи.

Так, в Австралии около 86% девочек и 79% мальчиков 14–15 лет получили первую дозу вакцины, защищающую от ВПЧ высокого канцерогенного риска – 6,11, 16 и 18 типов. В США статистика не такая обнадеживающая, отметили исследователи. По данным CDC, в 2016 году только 60% подростков 13–17 лет получили одну или две дозы вакцины.

«Это первые в мире результаты, доказывающие, что вакцинация против ВПЧ фактически предотвратила случаи рецидивирующего респираторного папилломатоза. Это представляет собой еще одну причину, почему родители должны выбрать вакцинацию для своего ребенка», – отметили авторы работы.

Богатым странам с высокими показателями иммунизации против ВПЧ рекомендуется провести аналогичные исследования своих программ вакцинации, говорится в сопроводительной редакционной статье.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.