CDC: показатели вакцинации против ВПЧ среди американских подростков увеличиваются

25.08.2017
00:00
Ежегодное национальное исследование по оценке уровня иммунизации среди подростков (NIS-Teen) Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) показало, что в 2016 году 60% подростков 13–17 лет получили одну или несколько доз вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ), что на 4% больше, чем в 2015-ом.

В докладе CDC говорится, что шесть из десяти родителей в США выбирают прохождение вакцинации против ВПЧ для своих детей. Отмечается, что ВПЧ-вакцинация становится все более распространенной среди мальчиков. В последние годы различие в показателях уровня иммунизации между мальчиками и девочками сужается. По данным на 2016 год, 65% девочек и 56% мальчиков получили первую дозу вакцины против ВПЧ. Для девочек показатели не изменились по сравнению с 2015 годом, среди мальчиков увеличение составило 6%.

При этом, несмотря на рост показателей, перспективы улучшения в этой области остаются. В то время как большинство детей получают первую дозу вакцины, только 43% завершают рекомендованный курс иммунизации. Показатели вакцинации против ВПЧ также остаются на более низком уровне в сельских районах.

Последние данные показывают, что вакцинация привела к резкому снижению инфицирования ВПЧ, подчеркнув важность достижения и поддержания высокого уровня иммунизации. Сообщалось, что при введении только первой дозы вакцины распространенность ВПЧ-инфекций, в результате заражения которой развиваются определенные виды рака и остроконечные кондиломы, снизилась на 71% среди девочек-подростков и на 61% у молодых женщин.

Напомним, что осенью прошлого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и CDC обновили рекомендации по ВПЧ-вакцинации, согласно которым подросткам до 15 лет следует получать две дозы вакцины вместо ранее необходимых трех. При этом первую вакцину рекомендуется вводить с 9 лет, через 6–12 месяцев – вторую, и процесс иммунизации должен завершиться до 13–15 лет. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.