ВОЗ посвятила Всемирный день здоровья проблеме депрессии

07.04.2017
00:00
Всемирный день здоровья, отмечаемый ежегодно 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в этом году посвящен проблеме депрессии.

По последним оценкам ВОЗ, сегодня более 300 млн человек в мире живут с депрессией, с 2005 по 2015 год их число возросло более чем на 18%. «Эти новые данные служат сигналом, призывающим все страны задуматься над подходами к охране психического здоровья и безотлагательному решению этой проблемы», – отметила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan).

Инициированная ВОЗ кампания «Депрессия: давай поговорим» направлена на то, чтобы большее число людей с депрессией в мире обращалось за медицинской помощью и получало ее. В связи с этим эксперты призывают поддерживать страдающих депрессией людей и бороться со стигматизацией психических заболеваний. «Для человека, живущего с депрессией, разговор с тем, кому он доверяет, может стать первым шагом на пути к лечению и выздоровлению», – заявил директор Департамента ВОЗ по вопросам психического здоровья и токсикомании доктор Шекхар Саксена (Shekhar Saxena).

ВОЗ также подчеркивает необходимость увеличения инвестиций в охрану психического здоровья, отмечая, что даже в странах с высоким уровнем дохода около 50% людей с депрессией не получают должного лечения. При этом, как подсчитали специалисты, каждый доллар, вложенный в лечение депрессии и тревожных состояний, позволяет стране сэкономить четыре доллара. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.