Врачи диагностируют депрессию только у пятой части всех пациентов

06.04.2017
00:00
Врачи диагностируют депрессию только у пятой части пациентов. Об этом сказал руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья ФМИЦПН им. В.П. Сербского Минздрава РФ Борис Положий на пресс-конференции «Всемирный день здоровья: проблема депрессии» 6 апреля.

Он уточнил, что до 70% обращающихся в поликлинику россиян имеют признаки депрессии - от легкой до тяжелой. А диагностируется она врачами общей практики и даже неврологами только у 20%. «Чаще всего именно больные депрессией заканчивают жизнь самоубийством. По данным наших исследований, примерно у 60-65% лиц, совершивших законченный суицид, имелась депрессия. Как правило, пациент не наблюдался у врачей вообще или лечился у немедицинских специалистов», - уточнил Борис Положий.

По информации, которую привел главный внештатный специалист психиатр Минздрава РФ, генеральный директор ФМИЦПН им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе, депрессией в России страдает порядка 5,5% населения, причем женщины подвержены ей в полтора-два раза чаще. Часто заболевание протекает бессимптомно или люди не могут распознать, что нуждаются в квалифицированной психиатрической помощи.

«При том, что в большинстве случаев депрессия лечится в амбулаторных условиях, общество не всегда одобряет обращение к психиатрам, есть стигматизация психиатрии. Какие заблуждения тут преобладают: психиатры делают из больных овощи, парапсихология может помочь, психических больных должны лечить религиозные деятели, что психические расстройства - это наказание за грехи или следствие приворота. Нередко депрессию пытаются лечить не психиатры, а другие специалисты, неврологи, хирурги, люди, которые вообще не имеют отношения к медицине», - уточнил Зураб Кекелидзе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.