В здравоохранении будут сформированы вертикальные профильные системы

27.07.2017
00:00
В России будут сформированы вертикально интегрированные системы, связывающие национальные головные медицинские центры с профильными подразделениями в регионах. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 26 июля на брифинге по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Министр отметила, что данная программа не рассматривалась на нынешнем заседании, но была обозначена, а на рассмотрение будет вынесена в августе. «Это важнейшая программа, – охарактеризовала министр. – Нам нужно создать систему управления качеством, которая бы сама выбраковывала патологические элементы».

Вероника Скворцова пояснила: «Это и телемедицинская связь – круглосуточные телемедицинские консультации, разборы сложных больных, видеоконференции. Это и постоянное организационно-методическое руководство профильными подразделениями в регионах. Это и контроль за состоянием кадровой составляющей: именно национальные центры должны определять потребность системы в профильных специалистах и давать нам разбивку по регионам, потому что эти данные будут лежать в основе наших бюджетных мест по конкретному профилю. И ежегодное обновление смысловых документов – те же клинические рекомендации. Сейчас технологическое развитие ускоряется. Нам нужно, чтобы не один раз принять, и потом пять лет ждать пересмотра, это должны быть живые документы, которые постоянно должны обновляться, как и нормативные документы на их основе».

Глава Минздрава выразила надежду, что «вертикальные профильные системы позволят создать как бы вытягивающий механизм», будут эффективно работающими системами. Реализовать задачу придется в жесткие сроки: «Мы думаем, что нам понадобится как минимум три года (от трех до пяти лет), чтобы эта система вся работала, как гармоничный слаженный механизм».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Александровский Алексей Александрович
Пока не будет обязательным раздел "Конфликт интересов" (не писать - одно, а врать - другое), клинические рекомендации останутся спорными.
Шепотько Александр Иванович
Когда в РОССИИ нет здравоохранения,вся имитация кипучей деятельности НЕЭФФЕКТИВНА. Министра РФ В.Скворцову необходимо ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ и подучить.....
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.