Началось внедрение клинических рекомендаций

13.04.2017
00:00
Национальная система клинических рекомендаций (клинических руководств) начинает внедряться повсеместно через автоматизированные рабочие места врачей. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 12 апреля на ежегодной коллегии Министерства здравоохранения РФ «Об итогах работы министерства в 2016 году и задачах на 2017 год».

По ее словам, национальная система клинических рекомендаций при основных заболеваниях человека впервые была создана в 2014 – 2016 годах совместно с профессиональным сообществом и Национальной медицинской палатой. Для ускоренной адаптации к ним врачей в декабре 2016 года завершено создание электронного рубрикатора клинических рекомендаций и быстрой поисковой системы алгоритмов диагностики и лечения по ключевым словам и графологическим структурам. На основе клинических рекомендаций разработаны критерии оценки качества медицинской помощи, закрепляемые нормативно. Уже с июля 2017 года все экспертные и контрольные мероприятия будут проводиться с их применением.

Вероника Скворцова отметила, что внедрение клинических рекомендаций во всех регионах должно быть завершено до конца 2018 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.