В Сеченовском университете научились оценивать риски семи видов рака по одному образцу крови

04.10.2023
17:35
В Сеченовском университете разработали систему диагностики рака с помощью нейросетей. Искусственный интеллект рассчитывает риски по результатам анализа на 14 онкомаркеров.
Фото: 123rf.com

Ученые Института персонализированной онкологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова разработали систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР) OncoPro — она способна оценить риски развития семи онкологических заболеваний по одному образцу крови, сообщила 4 октября пресс-служба вуза. В основе системы лежит нейросеть, анализирующая результаты анализа на 14 онкомаркеров. 

В OncoPro используются нейросети, обученные на данных более 1 тыс. пациентов с различными видами рака. По результатам анализа 14 онкомаркеров система рассчитывает вероятность наличия у пациента рака легких, кишечника, мочевого пузыря, молочной железы, почки, яичника либо предстательной железы (в зависимости от пола), рассказала директор Института персонализированной онкологии Марина Секачева.

Доступ к OncoPro можно получить через облачную платформу. Врачу требуется ввести результаты анализов на онкомаркеры, и затем система рассчитывает риски для каждого вида рака. На основании этих данных специалист принимает решение о дальнейшем обследовании.

OncoPro подходит для использования при диспансеризации — в медвузе считают, что в перспективе нейросеть можно интегрировать в  медицинскую информационную систему, и результаты будут попадать в карту уже из лаборатории.

Ранее стало известно, что в Москве нейросеть обучили выявлять сразу 10 патологий на одном КТ-снимке. Области возможных патологий алгоритмы размечают цветовыми подсказками на медицинском изображении. Нейросеть может выявить патологии на ранней стадии, когда они могут быть незаметны врачу. 

Несмотря на то что половина россиян считают, что искусственный интеллект может использоваться в диагностике и лечении, только каждый шестой готов доверить нейросети собственное здоровье. При этом три четверти населения не хотели бы, чтобы такие технологии заменили врача, писал «МВ». Одновременно с этим власти взяли курс на роботизацию медицины: в начале 2023 года Минздрав поручил регионам срочно внедрить в медорганизациях минимум одно решение на основе ИИ. Обратить особое внимание на внедрение таких технологий в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено, потребовал осенью прошлого года президент Владимир Путин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.