Нейросеть обучили выявлять сразу 10 патологий на одном КТ-снимке

27.06.2023
10:56
В Москве нейросеть научилась одновременно выявлять до 10 патологий на компьютерной томограмме. Кроме болезней сердца и легких теперь искусственный интеллект определяет болезни надпочечников. 
Фото: mosgorzdrav.ru

Разработанная для московских медучреждений нейросеть одновременно может выявить до 10 патологий на компьютерной томограмме (КТ) грудной клетки, сообщила пресс-служба Депздрава столицы. В число заболеваний, которые алгоритмы помогают определять врачам, вошли образования надпочечников. Планируется, что это позволит диагностировать патологии у пациентов, которые обратились к врачу для лечения других заболеваний.

Кроме образований надпочечников искусственный интеллект (ИИ) умеет одновременно находить на компьютерной томограмме признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, эмфиземы легких, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира.

Области возможных патологий алгоритмы размечают цветовыми подсказками на медицинском изображении. Нейросеть может выявить патологии на ранней стадии, когда они могут быть незаметны врачу. 

Несмотря на то что половина россиян считают, что искусственный интеллект может использоваться в диагностике и лечении, только каждый шестой готов доверить нейросети собственное здоровье. При этом три четверти населения не хотели бы, чтобы такие технологии заменили врача, писал «МВ». Одновременно с этим власти взяли курс на роботизацию медицины: в начале 2023 года Минздрав поручил регионам срочно внедрить в медорганизациях минимум одно решение на основе ИИ. Обратить особое внимание на внедрение таких технологий в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено, потребовал осенью прошлого года президент Владимир Путин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.