В России выявлен «серый рынок» онкологических препаратов  

10.11.2017
00:00
Обыск, проведенный в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга следственными органами, был связан с делом о «сером рынке» дорогостоящих противоопухолевых препаратов. Об этом порталу Medvestnik.ru рассказал источник в ведомстве.

Обыск был проведен в конце октября сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также по Свердловской области. В ходе его досмотру подверглась не только служебная документация, но и личные средства связи ряда сотрудников комитета. При этом следователи не сообщили представителям этого органа, с чем именно были связаны их действия и кто является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с препаратами.

«Следственные органы обнаружили “серый товар”, ранее закупленный в ходе конкурсных процедур, – рассказал осведомленный источник в Комитете по здравоохранению. – Препараты, которые были получены в результате конкурсов медицинскими учреждениями Санкт-Петербурга, были вторично выставлены на конкурс. Подобные случаи бывали и раньше, и только новая маркировка позволяет избавиться от такого явления».

По словам источника, следственные действия проводились не только в Петербурге, но и в других регионах, в частности, в Екатеринбурге.

Председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Игорь Сачков сказал, что шокирован случившимся, однако не смог прокомментировать ситуацию: он пояснил, что не обладает информацией, поскольку его ведомство лишь контролирует законность конкурсных процедур в городе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.