Питерская больница попалась на перепродаже противоопухолевых средств

03.11.2017
00:00
В рамках межведомственного взаимодействия Росздравнадзора и МВД России в медучреждениях Санкт-Петербурге выявлена вторичная продажа дорогостоящих препаратов на общую сумму 55 млн рублей.

Речь идет о двух противоопухолевых препаратах, ранее поставленных по федеральной программе «7 нозологий» в ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» Санкт-Петербурга и другие медицинские учреждения региона. По факту мошенничества в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В общей сложности сотрудники медучреждений успели сбыть 1364 упаковки препаратов. Данная информация приведена на официальном сайте Росздравнадзора.

На прошлой неделе региональные СМИ сообщили об обысках в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга. Визит правоохранительных органов связали с нарушениями при поставках дорогих препаратов для онкологических больных. По данным источников Medvestnik.ru, не исключено, что тут имеет место сведение счетов между конкурентами – поставщиками препаратов, которые участвуют в аукционах.

Уточняется, что выявление данных фактов стало возможным благодаря реализации пилотного проекта по маркировке лекарственных средств, основная цель которого – противодействие производству и обороту контрафакта и фальсификата. Эксперимент по маркировке лекарственных средств проводится 1 февраля по 31 декабря 2017 года в шести российских регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Новгородской и Белгородской областях. После доработки программного обеспечения и расширения технических возможностей его предполагается расширить на все субъекты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.