В НИИ Склифосовского спасли пациентку со 100%-ным поражением легких

11.02.2021
17:02
Врачи НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского спасли 63-летнюю пациентку со 100%-ным поражением легких. Женщину госпитализировали в тяжелейшем состоянии, так как долгое время она самостоятельно лечилась от коронавируса.

«Тяжелую» пациентку с СOVID-19 в стационаре НИИ скорой помощи лечили два месяца, применяя в том числе гипербарическую оксигенацию (ГБО). Она усиливает противовирусную и антибактериальную терапию, снижает побочные эффекты. Сейчас 63-летняя пациентка готовится к выписке, сообщила 11 февраля пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

За первые три недели лечения медики вывели пациентку из состояния, при котором необходима интенсивная терапия, и перевели ее из реанимации в палату. Одновременно с основной терапией они проводили лечение с помощью гипербарической оксигенации. Уже после первого сеанса в барокамере она смогла самостоятельно вставать, посещать душ и передвигаться, а через 5 сеансов не осталось необходимости в кислородной поддержке, отмечается в сообщении.

ГБО эффективнее высокопоточной оксигенации и подачи кислорода через маску. Летом прошлого года директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков пояснил, что этот метод применяется для пациентов с коронавирусом при наличии показаний. Задача процедуры — попытаться избежать перевода больного на аппарат искусственной вентиляции легких. «Сеансы ГБО проводятся в комплексе с другой терапией», — подчеркнул он. Метод основан на насыщении крови кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.