В НИИ Склифосовского обосновали использование барокамер для лечения пациентов с COVID-19

05.06.2020
09:05
В НИИ Склифосовского провели более 100 баросеансов 25 пациентам с новой коронавирусной инфекцией. По словам врачей, после процедур общее состояние больных улучшается.

В НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского применяют экспериментальную методику лечения коронавирусной инфекции с помощью гипербарической оксигенации (ГБО). 25 пациентам уже провели 108 баросеансов, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Метод основан на насыщении крови кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. Это эффективнее, чем подача кислорода через маску или высокопоточная оксигенация. В других клиниках также применяют метод нормобарической оксигенации. Это насыщение крови кислородом через плазму без изменения давления. Однако эффективность гипербарической оксигенации оказалась выше благодаря повышению давления и поступлению в организм 100% кислорода, утверждается в сообщении.

По словам директора НИИ Сергея Петрикова, ГБО применяется для пациентов с коронавирусом при наличии показаний. Задача процедуры — попытаться избежать перевода больного на аппарат искусственной вентиляции легких. «Сеансы ГБО проводятся в комплексе с другой терапией», — подчеркнул он.

В сообщении уточняется, что, по данным врачей, у пациентов после этих сеансов  улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови. Кроме того, гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает ее побочные эффекты.

Отделение гипербарической оксигенации НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского работает на базе отделения неотложной нейрохирургии. Обычно такую терапию используют для пациентов с различными патологиями, среди которых черепно-мозговые травмы, а также во время реабилитации после сложных нейрохирургических операций.

В Москве данный метод применяется в том числе для лечения воспалений, вирусных заболеваний, реабилитации после инсультов и при сосудистых заболеваниях. Кроме того, сеансы ГБО используют для терапии пациентов, страдающих сахарным диабетом и диабетической стопой в целях улучшения кровообращения. Для лечения пациентов с COVID-19 эту методику в Склифе применили впервые в России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.