В Мурманской области разработают дополнительные меры поддержки врачей

26.06.2017
00:00
Правительство Мурманской области принимает все возможные меры по привлечению медиков на работу. Об этом сообщила глава региона Марина Ковтун на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 26 июня.

Губернатор напомнила, что по итогам прямой линии Президент РФ дал ряд поручений по высказанным гражданами проблемам, включая вопрос о доступности медицинской помощи населению в городе Апатиты

Марина Ковтун сообщила, что в 2016 году областной бюджет направил на проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение медицинского оборудования и мебели для Апатитско-Кировской больницы 60 млн рублей. К 1 июня этого года на мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждения направлено 92,5 млн рублей. Средства, в частности, пошли на ремонт инфекционного корпуса, городской поликлиники и стационара в Апатитах, сообщает официальный портал правительства Мурманской области.

Но, по словам губернатора, людей лечат не здания и стационары, а врачи. Для укрепления кадрового потенциала медучреждений Заполярья региональный Минздрав и администрация больницы ведут работу с «целевиками». С 2014 года по целевому набору в больницу пришли пять медиков. В этом году было заключено семь договоров о целевом обучении в медицинских вузах с выпускниками школ Апатитов и Кировска. Кроме того, власти Кировска приняли решение о выплате врачам, приехавшим на работу в больницу, дополнительного пособия – 115 тыс. рублей в год в течение трех лет. С 2013 года областной бюджет предусматривает единовременные денежные выплаты врачам – молодым специалистам и врачам-специалистам, приглашенным на работу в регион, в размере 200 тысяч рублей, и ежеквартально – 10 тысяч рублей на оплату жилья и коммунальных услуг. За эти годы в Апатитско-Кировскую больницу было привлечено 26 специалистов. Кроме того, региональным законом «О социальной поддержке медицинских работников» предусмотрен еще ряд мер поддержки.

«Все эти меры работают, конечно, не так быстро, как нам бы того хотелось. Разработана концепция развития здравоохранения Мурманской области, ее основные положения будут утверждены на заседании регионального правительства – к осенней корректировке бюджета мы должны внести изменения, которые коснутся дополнительных мер в сфере поддержки здравоохранения», – резюмировала губернатор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.