В Москве внедрили первый комплексный сервис ИИ для диагностики заболеваний брюшной полости

04.10.2023
10:19
Медучреждения Москвы тестируют новый комплексный сервис искусственного интеллекта для диагностики заболеваний. Алгоритм способен находить на одном изображении компьютерной томографии признаки шести патологий брюшной полости.
Фото: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

В рамках московского эксперимента по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику запущен комплексный сервис искусственного интеллекта (ИИ) для выявления шести патологий брюшной полости на одном снимке. В их числе мочекаменная болезнь, новообразования надпочечников, печени и почек, компрессионный перелом тел позвонков, аневризма брюшного отдела аорты, сообщила 4 октября пресс-служба Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Ключевое преимущество нового сервиса в том, что ИИ обратит внимание врача на патологии, которые не являются предметом обследования, отмечается в сообщении.

Ранее в здравоохранение Москвы внедрили четыре комплексных сервиса ИИ для диагностики патологий органов грудной клетки. Кроме того, в столичных медучреждениях тестируется алгоритм для диагностики переломов ребер, сообщал «МВ»

Нейросети используются для обработки снимков лучевых исследований, полученных при проведении флюорографии, маммографии, рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.