В Либерии установили возможную причину неизвестного заболевания

10.05.2017
00:00
Согласно данным Министерства здравоохранения Либерии, анализ медицинских образцов жертв неизвестной болезни в Либерии показал положительный результат на наличие бактерий, провоцирующих развитие менингита, информирует Reuters.

«На основании первичных результатов, полученных специалистами Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), мы полагаем, что имеем дело с возможной вспышкой менингита в графствах Синоэ, Монтсеррадо и Гранд-Баса», – заявила главный медицинский специалист правительства Либерии доктор Бернис Дан (Bernice Dahn).

По ее словам, семь образцов, взятых у скончавшихся пациентов, показали положительный результат на наличие редкого штамма бактерии Neisseria meningitidis, вызывающего развитие менингита. Правительство Либерии рассматривает варианты массовой вакцинации населения. В настоящее время проводятся дальнейшие лабораторные исследования.

Ранее сообщалось о 31 случае заражения в Либерии неизвестной болезнью, в том числе 13 – с летальным исходом. Предположительно заражение инфекцией произошло во время похорон местного религиозного лидера, в которых принимали участие заразившиеся.

Несмотря на то, что симптомы неизвестного заболевания отличаются от признаков заражения вирусом Эбола, смертельные случаи все же вызвали беспокойство местных органов здравоохранения: в стране были приняты экстренные меры предосторожности. Однако результаты анализов не показали положительного результата на наличие вируса Эбола, с двухлетней эпидемией которого Либерия справилась менее года назад.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.