ВОЗ обеспокоена случаями смерти от неизвестной болезни в Либерии

28.04.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена случаями смерти от неизвестной болезни в Либерии: девять человек скончались, восемь – находятся под наблюдением врачей, информирует Reuters.

Как сообщила пресс-секретарь ВОЗ Фадела Чаиб (Fadela Chaib), все пострадавшие присутствовали на похоронах религиозного лидера страны. После того, как восемь человек скончались от неизвестной болезни через 10 месяцев после окончания двухлетней вспышки вируса Эбола, либерийские органы здравоохранения приняли экстренные меры предосторожности.

Однако первые результаты анализов не показали положительного результата на наличие вируса Эбола. «Будут рассматриваться другие виды геморрагической лихорадки или инфекций, а также воздействие загрязненной воды или продуктов питания», – отметила представитель ВОЗ.

В настоящее время восемь человек с температурой, рвотой и диареей находятся в больнице в округе Сино на юге Либерии. Медицинский персонал больницы экипирован в специальное защитное снаряжение.

По словам Фаделы Чаиб, ВОЗ, Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) и другие партнеры оказывают техническую и материальную поддержку группе экстренного реагирования, работа которой была активирована на уровне округов.

В июне прошлого года ВОЗ объявила Либерию свободной от активной передачи вируса Эбола. По данным организации, в результате масштабной эпидемии, охватившей  Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию, с 2013 года погибли более 11,3 тыс. человек и были заражены – около 28,6 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.