Украинские медики объявили войну реформе здравоохранения

11.06.2017
00:00
Председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко заявил, что реформа, которую намеревается провести министр здравоохранения Ульяна Супрун, приведет к закрытию медучреждений и лишит граждан гарантий получения бесплатной медпомощи.

Накануне Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается перевод системы здравоохранения на государственное страховое финансирование по британской модели.

По словам Олега Панасенко, очень скоро граждане почувствуют на себе все бремя платной медицины без четких государственных гарантий, которые в этом законе не прописаны и будут утверждаться отдельно Кабинетом министров Украины. Он напомнил, что экономическое положение страны оставляет желать лучшего, поэтому система социальных гарантий сужается каждый год.

Профсоюзный лидер отмечает, что реформа подразумевает прекращение выделения средств из бюджета на развитие лечебных учреждений, покупку нового медицинского оборудования и на увеличение легальной зарплаты медицинским работникам. «Это приведет к ускоренному закрытию медучреждений и увеличению трудовой миграции среди высококвалифицированных медицинских кадров за границу, еще большей недоступности медпомощи, а значит, к вымиранию населения Украины, - заявил Олег Панасенко порталу «Голос UA».

Его поддержал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец. «Из-за этой "реформы" украинцы смогут разве что температуру измерить и давление в больницах... Однако пока еще есть медучреждения, пока еще это только первое чтение - обществу необходимо мобилизироваться и донести до власти все негативы данной псевдореформы!» - написал он в Facebook.

Председатель Совета киевского городского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская считает, что проведение медицинской реформы в предложенном виде будет противоречить Конституции Украины и закону об охране здоровья. По ее мнению, самое страшное в медреформе – увеличение нагрузки на врача. При этом не определено главное – система финансирования сферы здравоохранения, конкретные суммы пока не названы. «По факту не оговорена ни зарплата медиков, ни то, какие деньги пойдут за больным», - пояснила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.