Украина запускает масштабную реформу здравоохранения

09.06.2017
00:00
Верховная Рада Украины дала старт медицинской реформе, проголосовав в первом чтении за проект закона №6327, который меняет подход к государственному финансированию медицинских услуг. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, выступая перед парламентариями, признала, что предлагаемая модель не идеальна, но на дальнейшие поиски решений времени просто нет - каждый день в стране умирают 1600 человек, столкнувшись с недоступностью или низким качеством медицинской помощи.

В украинском Минздраве, как некогда и в российском, реформу описывают красивой фразой «деньги идут за пациентом». В определенной степени это действительно так: предполагается, что каждый гражданин, независимо от возраста, места проживания и имеющихся у него хронических заболеваний, подпишет договор с семейным врачом по своему выбору. Чем больше пациентов наберет доктор, тем выше будет его зарплата, что, по задумке чиновников, должно стимулировать его оказывать качественные услуги. «Если семейный врач наберет две тысячи пациентов, то сможет зарабатывать порядка 120-150 тысяч гривен (260-325 тыс. рублей) в год», - рассказывала ранее Ульяна Супрун в интервью LIGA.net.

Основной недостаток законопроекта в том, что бесплатная медицинская помощь и обеспечение лекарствами распространяются только на три направления: экстренная, паллиативная и первичная медицина. Перечень услуг и лекарств ежегодно будет определяться правительством.

А вот расходы на специализированный и высокоспециализированный уровни медицинской помощи государство будет покрывать лишь частично. И разницу между тарифом в государственной клинике на услуги узких специалистов и бюджетными ассигнованиями предлагается покрывать за счет пациентов. Неимущим слоям населения государство обещает на эти цели дотации, варианты для остальных - частная страховка или ДМС от работодателя. Правда, пока в законопроекте не прописан порядок расчета тарифа сооплаты.

Переход на государственное страховое финансирование медицины планируется завершить в 2020 году

Реформа предполагает структурное разделение всех медицинских учреждений на три звена. Первый - семейные амбулатории, которые заменят поликлиники. Второй - узкопрофильное обслуживание: КТ, МРТ, УЗИ, лаборатории. И, наконец, третий уровень - узкопрофильные больницы. При этом прямое финансирование всех государственных и коммунальных учреждений здравоохранения (кроме тех, которые будут прописаны в перечне кабмина) за счет госбюджета прекращается после 1 января 2020 года. По прогнозам экспертов, такая политика приведет к массовой ликвидации больниц и поликлиник, особенно в селах.

Высвободившиеся средства Минздрав планирует перенаправить на новые цели. Сегодняшний бюджет здравоохранения Украины близок к 80 млрд гривен и тратится не на лечение конкретного человека, а на содержание сети больниц, независимо от качества и количества оказанных услуг. А население платит дважды: сначала в виде налогов, а затем - за лекарства, процедуры и взятки.

Модель реформы Украина заимствовала в Великобритании. Там тоже здравоохранение финансируется не на страховые взносы работодателей, а на общие налоги. Переход на государственное страховое финансирование медицины планируется провести за три года. Роль оператора бюджетных средств должно выполнять специально созданное агентство.

Получить даже минимальную медицинскую помощь в стране уже давно можно только за деньги даже в государственных поликлиниках

Противники реформы опасаются централизации медицинского бюджета на уровне правительства и называют новый порядок финансирования медицины коррупционной кормушкой. Однако в Минздраве уверяют, что коррупционные риски минимальны: агентство не распределяет средства вручную, кому платить - решает пациент.

Высказывается и обеспокоенность по поводу того, что в условиях сокращения сети учреждений здравоохранения на улице могут оказаться тысячи медиков. Но основная претензия в том, что законопроект №6327 нарушает статью 49 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют право на бесплатную медицину. Хотя при этом все признают, что получить даже минимальную медицинскую помощь в стране уже давно можно только за деньги даже в государственных поликлиниках. То есть ситуацию надо как-то менять.

И.о. министра здравоохранения Украины надеется, что доработанный законопроект может поступить в парламент на второе чтение уже через неделю.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.