Темпы снижения смертности в России замедлились

26.04.2017
00:00
Темпы снижения смертности в России замедлились в последние годы. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России, директор ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов на пресс-конференции 26 апреля. На мероприятии была представлена стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в РФ до 2025 года.  

«Смертность у нас снижается с 2003 года, но в течение последних нескольких лет, несмотря на рост ожидаемой продолжительности жизни, есть тенденция к торможению снижения смертности, то есть тренд снижения идет не с тем итогом, который нужен. Уровень смертности в сравнении с другими странами все равно еще остается очень высоким», – сказал он.

Причину такого явления специалист объяснил факторами, значимо влияющими на торможение темпа снижения смертности населения в России по состоянию на 2014-2015 годы. Это рост распространенности артериальной гипертензии у мужчин - с 2003 по 2013 год показатель вырос с 33,7 до 41,9%, то есть на 24,3%. Кроме того, за этот же промежуток времени среди мужчин в два раза выросла заболеваемость сахарным диабетом – с 2 до 4%. В основе этих заболеваний лежит растущая распространенность ожирения среди мужчин - с 1993 по 2013 этот показатель вырос с 8,7 до 26,9%, то есть в три раза.

Специалисты фиксируют не только картину сегодняшнего дня, но и те риски, которые начинают расти и проявят себя позже. Сергей Бойцов назвал факторы, потенциально тормозящие снижение смертности в 2030-2040 годах. «Несмотря на хорошее снижение распространенности курения, оно имеет место только среди мужчин», – отметил он, указав, что распространенность курения среди женщин с 2003-го по 2013 год выросла с 8,4 до 13,6%, то есть на 60%. «Курящая женщина наносит вред не только себе, но и вовлекает в курение своих детей. Сейчас курят до 30% школьников», – сказал директор ГНИЦПМ.

Есть и еще одна беда: распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детей, выросшая с 1990-х по 2014 год с 7 до 14%. И одновременно выросли показатели заболеваемости гипертонией – ею страдают 30% таких детей. «Они приходят во взрослую жизнь с уже измененным образом жизни, с ожирением и гипертонией», – заключил Сергей Бойцов.

Он отметил, что разработка стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Российской Федерации до 2025 года велась с учетом названных факторов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.