Представлена стратегия формирования здорового образа жизни в России

26.04.2017
00:00
«Стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Российской Федерации до 2025 года» представлена журналистам 26 апреля.

Документ беспрецедентный, потому что ранее в истории страны системного документа по профилактике НИЗ не было, сказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. По его словам, стратегия, подготовленная специалистами Минздрава, прошла общественное обсуждение, сейчас находится в стадии межведомственного согласования, до конца года работа по ее формированию будет завершена.

Как рассказал главный внештатный специалист Минздрава России, директор ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов, основные направления стратегии – это формирование здорового образа жизни на межведомственной основе (путем информирования и мотивирования населения к ведению здорового образа жизни, с привлечением СМИ, образовательных, культурных учреждений, общественных организаций, волонтеров, а также обеспечения условий для здорового образа жизни – безопасной среды,  возможности здорового питания и физической активности); выявление лиц с высоким риском заболеваний с помощью диспансеризации, профилактических осмотров, работы центров здоровья; вторичная профилактика с целью предупреждения развития осложнений в ходе диспансерного наблюдения, контроль течения НИЗ и коррекция их факторов риска в стационарах, санаториях.

«Стратегия – это политический документ, в то же время это образовательный документ, вовлекающий в процесс лиц, принимающих решения, общественность. Но самым главным является план действий, который по закону должен быть готов через три месяца после завершения подготовки стратегии», – сказал Сергей Бойцов. И сообщил, что такой план уже готовится, первый его драфт, еще до принятия стратегии, будет представлен на всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», которая пройдет в Москве 16 ­– 18 мая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.