TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

12.02.2024
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: minzdrav.gov.ru

***

В 2025 году в проект по дистанционному наблюдению за пациентами с артериальной гипертензией и сахарным диабетом планируется включить более 25 тыс. человек, сообщил замминистра здравоохранения Павел Пугачев. Сейчас в рамках пилота ведется мониторинг почти 15 тыс. таких пациентов.

В марте планируется оценить эффективность предыдущего этапа и принять решение о масштабировании проекта. Для реализации пилота была сформирована нормативная и методологическая база, выбраны медицинские изделия и IT-решения, уточнил Пугачев. Необходимый объем финансирования он не раскрыл.

***

В 2023 году регионы закупили 106 медицинских изделий (МИ) с искусственным интеллектом (ИИ). При этом 14 субъектов приобрели два и более таких МИ. Поскольку значительная часть закупок пришлась на вторую половину года, эксплуатацию МИ успели начать 58 субъектов. Такие данные на Всероссийской научно-практической конференции ITM-AI привела заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Олия Артемова.

К концу 2024 года в регионах должно быть внедрено уже по три решения на базе ИИ в практическое здравоохранение. Чтобы не допустить ошибок прошлого года, необходимо обратить особое внимание на то, чтобы все закупаемые решения были зарегистрированы Росздравнадзором, имели статус медицинского изделия и были включены в реестр отечественного ПО, подчеркнула Артемова.

Все субъекты должны сформировать планы по приобретению МИ с ИИ на 2024 год, по разработке нормативно-правовой базы, регулирующей работу с ними в регионе, по публикации научных статей, следует из рекомендаций, которые в январе Минздрав направил в субъекты.

***

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США будет использовать искусственный интеллект для анализа случаев нежелательных явлений препаратов, пишет «Фармацевтический вестник».

Американский регулятор ежегодно получает более 2 млн сообщений о побочных эффектах лекарств, число которых постепенно растет с каждым годом. На их основе FDA должно анализировать и оценивать безопасность лекарственных средств, выявляя возможные причинно-следственные связи между нежелательной реакцией и приемом препарата. Рассматривать необходимо каждый случай, что сильно усложняет процесс вынесения решений. Предполагается, что ИИ сделает эту работу быстрее и эффективнее и разгрузит специалистов.

***

Правительство определило «Ростелеком» единственным исполнителем осуществляемых в 2024—2025 годах Федеральным фондом ОМС закупок работ (услуг) в целях модернизации государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) и организации ее информационного взаимодействия с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) для создания, внедрения и эксплуатации сервисов ГИС ОМС. Распоряжение опубликовано на портале publication.pravo.gov.ru.

«Ростелекому» разрешено привлекать к исполнению госконтрактов субподрядчиков, соисполнителей при условии исполнения единственным исполнителем совместно с дочерними и зависимыми обществами не менее 70% совокупного стоимостного объема обязательств по государственным контрактам. При этом не менее 5% совокупного стоимостного объема обязательств должны быть исполнены самим «Ростелекомом».

В прошлом году компания также назначалась единственным исполнителем этих работ.

***

Команда ученых Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко разрабатывают систему, которая может стать альтернативой использованию контрастных веществ для визуализации церебрального кровотока при нейрохирургических операциях. Устройство основано на регистрации обратно-рассеянного лазерного инфракрасного излучения от движущихся эритроцитов с помощью камеры. Разработчики уверены, что такое решение обеспечит непрерывную визуализацию кровотока и существенно снизит риски осложнений как во время вмешательства, так и после него, сообщает пресс-служба вуза.

Интраоперационная визуализация кровотока — одна из актуальных проблем современной медицины. И доступной медицинской техники, которая решала бы такую задачу для нейрохирургии, в России и мире пока нет. Сегодня при выполнении нейрохирургических операций визуально оценить наличие или отсутствие кровотока в сосудах невозможно. Врачи регистрируют кровоток с помощью ультразвукового допплеровского датчика или контрастных методов (рентгеновского и флуоресцентного), которые требуют введения специальных венозных катетеров и хирургических манипуляций. Кроме того, эти способы не обеспечивают непрерывную визуализацию перфузии в сосудах.

Проект, над которым работает междисциплинарная команда ученых, позволит устранить эти ограничения и повысить качество оказания нейрохирургической помощи в целом. Речь идет о системе с использованием оптического метода лазерной спекл-контрастной визуализации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.