На закупку медизделий с ИИ в России потратили за год почти 500 млн рублей

08.02.2024
14:26
Регионы потратили в прошлом году на приобретение медицинских изделий с искусственным интеллектом почти полмиллиарда руб. Из них 368,8 млн руб. – средства федерального бюджета, а 79,5 млн – региональных.

В 2023 году регионы закупили 106 медицинских изделий с искусственным интеллектом (ИИ). При этом 14 субъектов приобрели два и более таких МИ. Поскольку значительная часть закупок пришлась на вторую половину года, эксплуатацию МИ успели начать 58 субъектов. Такие данные на Всероссийской научно-практической конференции ITM-AI привела заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Олия Артемова, передает корреспондент «МВ».

По итогам 2024 года в регионах должно быть внедрено уже по три решения на базе ИИ в практическое здравоохранение. Чтобы не допустить ошибок прошлого года, необходимо обратить особое внимание на то, чтобы все закупаемые решения были зарегистрированы Росздравнадзором и имели статус медицинского изделия, подчеркнула Артемова. Все субъекты должны сформировать планы по приобретению МИ с ИИ на 2024 год, по разработке нормативно-правовой базы, регулирующей работу ими в регионе, по публикации научных статей, следует из рекомендаций, которые в январе Минздрав направил в субъекты. Особых требований к этим статьям нет, но научная деятельность обязательно должна вестись.

Согласно этому письму, за счет средств федерального бюджета необходимо приобретать бессрочную неисключительную лицензию, а также работы по внедрению с поддержкой не менее чем на 12 мес. Использование медицинских данных, предоставляемых для работы МИ с ИИ, не допускается для каких-либо иных целей, кроме обработки медицинским изделием, дообучения, донастройки или корректировки его работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Бесполезная трата денег на информационные игрушки.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.