TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

05.02.2024
07:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: misis.ru

***

В Университете МИСИС в 2024 году стартует новая магистратура «Нейроинженерия и тераностика» по направлению «Биотехнология». Выпускники программы смогут сами создавать медицинские препараты и изделия для восстановления функций мозга и лечения онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты могут выбрать один из двух профилей: нейроинженерия или тераностика. В первом случае они получат знания о работе с нейроимплантами, чипами, инновационными терапевтическими препаратами для улучшения функций мозга. Выпускники смогут работать в ведущих лабораториях, академических организациях или в R&D-отделах крупных компаний биомедицинского профиля как в России, так и на международном рынке. Выбравшие направление «Тераностика» будут изучать нанотехнологии в биологии и медицине. Под руководством кураторов студенты научатся разрабатывать и исследовать лекарственные препараты и медицинские изделия.

Независимо от направления выпускники программы научатся планировать научную работу, писать статьи, запускать бизнес-проекты и стартапы по теме исследования.

***

Пилотный проект по записи к врачу через портал госуслуг позволил нарастить количество слотов в ряде регионов в 4,5 раза. Общее количество записавшихся также увеличилось в четыре раза.

По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, пилот по цифровой записи к врачу через портал госуслуг проходит успешно. Попасть на прием к специалисту стало значительно проще: в рамках тех же кадровых и инфраструктурных ресурсов удалось увеличить пропускную способность российских поликлиник. Так, общее и конкурентное количество слотов в расписании по 14 специальностям, запись к которым наиболее востребована, в ряде регионов увеличилось в 4,5 раза. Количество успешно записавшихся через портал госуслуг увеличилось шестикратно.

Кстати, Минцифры планирует внедрить технологию генерации ответа на Госуслугах. Это будет российская языковая модель, интегрированная в цифрового помощника портала Робота Макса.

***

Великобританию и США серьезно волнует вопрос обеспечения лидерских позиций на мировой арене в сфере развития биотехнологий и искусственного интеллекта (ИИ). Для этого британской Национальной службе здравоохранения (NHS) следует начать продавать собираемые данные о пациентах и направлять вырученные средства на развитие технологий для медицины. США же стоит позаботиться о том, чтобы восстановить количество врачей-исследователей.

NHS располагает крупнейшим в мире хранилищем данных о здоровье, стоимость которого, по оценкам консалтинговой фирмы Ernst and Young, может составлять 9,6 млрд фунтов стерлингов в год. Продажа этих данных может позволить вывести Великобританию в лидеры в сфере биотехнологий и ИИ. По их мнению, это настоящая «золотая жила» для разработки современных методов лечения и медицинской помощи на основе ИИ.

А в США сегодня только 1,5% врачей занимаются наукой, это в три раза меньше, чем 30 лет назад, когда эта цифра составляла 4,7%. В числе основных проблем: сложности с получением достаточного грантового финансирования, отсутствие наставничества для начинающих врачей-ученых, более низкий уровень оплаты их труда по сравнению с клиницистами. Если не начать решать эти проблемы, страна может столкнуться с серьезным отставанием в сфере биотехнологий и утрате позиций мирового лидера.

***

Американская некоммерческая организация по безопасности пациентов ECRI составила список «10 крупнейших опасностей медицинских технологий на 2024 год». Эксперты указывают на то, что именно в этих сферах необходимо в первоочередном порядке разрабатывать практические рекомендации по снижению рисков, которые могут негативно повлиять на пациентов и медицинский персонал.

На первом месте списка недостатки конструкции устройств для домашнего использования. При разработке подобных медицинских изделий крайне важно учитывать человеческий фактор и конечного пользователя, чтобы предотвратить неправильное использование и причинение вреда. Однако устройства для домашнего использования часто не предназначены для непрофессионалов, и домашним пользователям обычно не хватает опыта в их использовании.

***

Сингапурский стартап Mesh Bio привлек 3,5 млн долл. на масштабирование внедрения технологии цифровых двойников в Гонконге, Индонезии и на Филиппинах. Решение проходит испытания в больнице общего профиля, больнице Тан Ток Сенг и нескольких поликлиниках Сингапура.

Флагманский продукт стартапа — платформа медицинского анализа DARA, которая предоставляет многомерные данные о пациентах практически в реальном времени, а также прогнозную аналитику для выявления пациентов с риском хронических заболеваний. Цифровой помощник актуален для региона, в котором отмечается высокая распространенность хронических заболеваний, от диабета до болезней сердца, и наблюдается дефицит «узких» специалистов, в частности эндокринологов. Одна из целей решения Mesh Bio — облегчить ведение пациентов, обеспечив качество и безопасность медицинской помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.