Великобритания и США ищут варианты стимулирования развития биотехнологий и ИИ

29.01.2024
14:10
В Великобритании и США изучают возможности обеспечения лидерства этих стран в сфере биотехнологий и искусственного интеллекта на мировой арене. Национальная служба здравоохранения Великобритании могла бы начать торговать данными о здоровье, чтобы вырученные средства тратить на развитие передовых технологий, а США не мешало бы решить проблему сокращения количества врачей-исследователей.
Фото: digital.nhs.uk

Великобританию и США серьезно волнует вопрос обеспечения лидерских позиций на мировой арене в сфере развития биотехнологий и искусственного интеллекта (ИИ). Для этого британской Национальной службе здравоохранения (NHS) следует начать продавать собираемые данные о пациентах и направлять вырученные средства на развитие технологий для медицины. Такое предложение высказали в статье в The Times экс-премьер-министр страны Тони Блэр и экс-министр иностранных дел лорд Уильям Хейг. США же следует позаботиться о том, чтобы восстановить количество врачей-исследователей, сообщает Medscape.

NHS располагает крупнейшим в мире хранилищем данных о здоровье, стоимость которого, по оценкам консалтинговой фирмы Ernst and Young, может составлять 9,6 млрд фунтов стерлингов в год. Блэр и Хейг утверждают, что продажа этих данных позволит вывести Великобританию в лидеры в сфере биотехнологий и ИИ. По их мнению, это настоящая «золотая жила» для разработки современных методов лечения и медицинской помощи на основе искусственного интеллекта.

Авторы статьи предлагают создать подразделение в структуре NHS для коммерциализации доступа к данным пациентов и обеспечения конфиденциальности. Предложение широко обсуждается на страницах британских СМИ уже несколько дней. Критики высказывают опасения относительно безопасности передачи данных третьим лицам, а также ставят вопросы: кто именно сможет приобретать данные и кто заработает на этом. В частности, об этом пишет издание Media ITE.

Вопросы обеспечения передовых позиций на мировом рынке биотехнологий и ИИ волнуют и США. Недавние отчеты показали, что число врачей-ученых, которые одновременно практикуют и проводят научные исследования, в стране быстро сокращается. Сегодня только 1,5% американских врачей занимаются наукой, это в три раза меньше, чем 30 лет назад, когда эта цифра составляла 4,7%. В числе основных проблем: сложности с получением достаточного грантового финансирования, отсутствие наставничества для начинающих врачей-ученых, более низкий уровень оплаты их труда по сравнению с клиницистами. Если не начать решать эти проблемы, США может столкнуться с серьезным отставанием в сфере биотехнологий и утрате позиций мирового лидера.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.