ТОП-5: главные события недели   

24.11.2017
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

Открывает ТОП-5 сообщение главного специалиста Минздрава России по медицинской профилактике, гендиректора ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Сергея Бойцова, который заявил, что система диспансеризации будет совершенствоваться и вскоре претерпит изменения. Эксперт отметил, что дальнейшее развитие системы диспансеризации предполагает укрепление взаимодействия между специалистами по профилактике неинфекционных заболеваний и участковыми терапевтами. «Это, в общем-то, уже реальная практика, но системности пока не хватало», – сказал он.

***

На втором месте рейтинга предложение Российского научного медицинского общества терапевтов увязать эффективность профилактической работы и достижение целевых показателей по профилактике неинфекционных заболеваний с выплатами по эффектному контракту. Об этом сообщила главный внештатный специалист терапевт Минздрава России Оксана Драпкина. «Удовлетворенность врача – терапевта, достижение целевых показателей надо поставить в прямую зависимость от заключения эффективного контракта. Добился врач целевых показателей на своем участке, он должен получить больше», – заявила Оксана Драпкина.

По данным экспертов Центра профилактической медицины, нацеленность участкового врача на достижение всего трех показателей – отказ от курения, давление ниже 140 на 90 и уровень холестерина в крови менее 5 ммоль/литр – может обеспечить 10% снижение общей смертности в течение семи лет. 

***

На третьем месте в ТОП сообщение Минздрава России о создании федерального центра для тиражирования модели «Бережливой поликлиники». Анализ результатов работы медицинских организаций, участвующих в этом проекте, показал сокращение времени ожидания приема у врача, ожидания пациента в регистратуре и дозвона в регистратуру. Об этом заявила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова. При этом время, которое врач тратит на прием одного пациента, наоборот, увеличилось на 3 минуты.

***

На четвертом месте рейтинга сообщение первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко о том, что Минздрав подготовил второй вариант «Стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Российской Федерации до 2025 года». Депутат убежден в необходимости скорейшего принятия и начала реализации стратегии, поскольку этого требует тяжелая демографическая ситуация, сложившаяся в стране. Основным резервом Николай Герасименко, ссылаясь на выводы демографов, считает снижение смертности: «Самое сложное – это высокая смертность, сверхсмертность трудоспособного населения в разы превышает аналогичные европейские показатели. Трудоспособное население умирает из-за большого потребления алкоголя, наркотиков, табака, рискового поведения, неправильного питания, высокого травматизма. Рост смертности от ВИЧ-инфекций у нас растет на 20% каждый год, снижения мы не можем добиться», – отметил он.

***

Замыкает ТОП-5 событие, произошедшее в Северной столице. Там в составе Санкт-Петербургского политехнического университета появился Институт биомедицинских систем и технологий. Новое научно-образовательное подразделение будет действовать как часть кластера трансляционной медицины и объединит усилия ряда петербургских вузов, включая Химико-фармацевтическую академию, центр Алмазова и Санкт-Петербургский онкоцентр.

Руководитель Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто, который также возглавит новый институт, назвал его пилотной площадкой для подготовки специалистов на основе медицинской практики и вовлеченности в научные исследования, а также разработок в сфере биомедицины, биоинформатики и биотехнологий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.