ТОП-5: главные события недели

28.04.2017
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

В России стартует национальный приоритетный проект по выявлению, профилактике и лечению госпитальной инфекции,  его реализация возложена на Роспотребнадзор. «Госпитальная инфекция у нас, к сожалению, процветает. Нам всем нужно работать над стандартными операционными процедурами любых вмешательств: постановка катетера, санация трахеобронхиального дерева и т.д. Там очень много деталей, которые не прописаны в СанПиНах», – прокомментировала директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина. Эта информация открывает рейтинг.

На втором месте сообщение о том, что российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза, который составляет до половины случаев этого заболевания в России и который легко перепутать по симптомам с клещевым энцефалитом. Заболевание, вызываемое возбудителем Borrelia Miyamotoi, по симптоматике похоже на лихорадочную форму клещевого энцефалита, но требует другого лечения, как правило, теми же препаратами, что и от болезни Лайма, классического клещевого боррелиоза.

На третьем месте в ТОП-5 информация из Удмуртии, где исполняющий обязанности министра здравоохранения  Алексей Чуршин ушел в отставку. Временно исполнять обязанности министра здравоохранения региона будет Андрей Воздвиженский, который занимал должность первого заместителя руководителя республиканского Минздрава. Увольнение Алексея Чуршина – абсолютно неизбежное решение для нового главы Удмуртии, считает сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

В России не хватает около 300 ревматологов, по этой причине население не в полной мере обеспечено помощью ревматологической службы. Об этом сообщил 27 апреля проректор Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, вице-президент Ассоциации ревматологов России Вадим Мазуров на пресс-конференции в рамках VII съезда ревматологов. По словам специалиста, в сфере ревматологии сейчас осталось 1500 специалистов. Они уходят из отрасли из-за низких зарплат и организационных проблем. Эта информация стоит на четвертом месте рейтинга.

Замыкает ТОП-5 заявление главы Департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна о том, что врачи общей практики будут получать ежемесячную доплату в размере 20 тыс. рублей, средний медперсонал – 10 тысяч рублей. Это целевое финансирование будет доведено до московских поликлиник в виде грантов. Постановление вступит в силу после 9 мая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.