Специалисты сообщают о тяжелых формах психических заболеваний, связанных с интернетом

15.11.2017
00:00
Пользование интернетом может менять клиническую картину психических расстройств, вызывая более тяжелые их формы. Об этом сообщила заместитель директора Научно-практического центра здоровья детей и подростков им Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения Москвы Анна Басова на конференции 15 ноября.

«Мы видим определенный патоморфоз психических заболеваний. Сами интернет-технологии облегчают манифестацию каких-то психических расстройств. Ипохондрия начала активно интегрироваться в интернет в виде киберхондрии. У человека уже предрасположенного к ипохондрии прочтение огромного количества низкокачественной медицинской или околомедицинской литературы может привести к ее развитию. С другой стороны, интернет может изменить клиническую картину психических расстройств, это касается и тяжелых форм психической патологии и психотических расстройств: возникают новые формы и фабулы бреда», - рассказала она.

То же, по ее словам, касается суицидов: человек, находясь в депрессии, в интернете может получить дополнительный толчок, набрав критическую массу информации. Постепенно интернет ведет к появлению новых форм поведенческих нарушений: кибербуллинг, киберсуицид, киберсекс.

Специалисты пока отрицают, что пользование интернетом приводит к появлению новых форм психической патологии. Но общепризнан тот факт, что высокий уровень погруженности в цифровое пространство меняет работу мозга и, в частности, снижает уровень эмпатии. «У детей, которые мобильный телефон в руки получили раньше, чем ручку или карандаш, несколько изменяется активность части областей головного мозга: височных долей, лобной, фронтальной коре. Это уже доказано при помощи методов нейровизуализации. И считается, что за счет этого у них изменяется социальный интеллект. То есть они менее эмпатичны, а с другой стороны, у них возникает некое распараллеливание мышления. То есть они могут заниматься несколькими делами одновременно», - уточнила Анна Басова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.