Общественная палата предлагает создать госпрограмму по предупреждению детских суицидов

23.06.2017
00:00
Предложения по созданию государственной межведомственной программы по предупреждению самоубийств среди детей и подростков подготовила Общественная палата РФ. Документ в июле будет направлен в Правительство России с предложением включить инициативу в план мероприятий «Десятилетия детства». Об этом порталу Medvestnik.ru сообщила модератор рабочей группы по профилактике призывов к суицидам и деструктивному поведению в интернет-сообществах ОП РФ, зампред Комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова. 

Согласно предложениям общественников, в рамках реализации программы должна быть создана единая независимая структура – межведомственный штаб, а курировать программу должно государственное ведомство, обладающее наибольшим ресурсным потенциалом.  «Штаб будет местом, где сводится вся информация, – сказала Юлия Зимова. – В интернете пропагандируется деструктивное поведение среди подростков. Это говорит о том, что они не заняты тем, чем нужно, либо не могут заполнить вакуум. Все, что мы можем сегодня, это закрыть подобные группы в соцсетях. Дальше с детьми никакой работы не ведется. Вычислить данные этих детей, оповестить их родителей, передать информацию в социальные учреждения – вот этот механизм вообще не работает. Мы предлагаем наладить эту работу силами разных ведомств: полиции, образовательных, медицинских, культурных учреждений».

Член рабочей группы ОП, профессор Федерального центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Борис Положий указывает на то, что профилактика суицидов не сводится лишь к мерам в отношении деструктивных ресурсов в интернете. Факторы риска суицидального поведения детей и подростков значительно многообразнее, поэтому их предупреждение должно носить комплексный характер.

Авторы предложений по предотвращению детских суицидов считают, что финансирование программы должно осуществляться из средств федерального бюджета. Юлия Зимова, впрочем, отмечает, что денег потребуется не так уж много, а некоторые пункты программы можно выполнять бесплатно: «Наработки в сфере программного обеспечения уже имеются. А, например, для открытия на базе детских поликлиник кабинетов психотерапевтов не понадобятся большие средства. Также нет необходимости принимать новые законы или вносить поправки в действующее законодательство. Многие вещи можно сделать уже в 2017-2018 годах».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.