Создается база генофонда народов России

10.11.2017
00:00
База генофонда народов России формируется в ФГБНУ «Медико-генетический научный центр». Об этом сообщил главный специалист по медицинской генетике Минздрава России, директор этого учреждения Сергей Куцев 10 ноября на пресс-конференции в МГНЦ.

По его словам, на сегодня обследованием удалось охватить почти 5 млн жителей страны – Россия стала лидером по количеству обследованных.

Как рассказал главный научный сотрудник лаборатории популяционной генетики ФГБНУ МГНЦ Олег Балановский, проведенные исследования выявили не только генетическое разнообразие населения страны, но и большие различия между популяциями одного народа. Например, северные русские популяции оказываются более сходными с финноязычными, а южные русские – с украинцами и поляками. Большую генетическую контрастность показала популяция сибирских татар – одни сходны с населением Восточной Европы, другие с населением Кавказа, третьи – с населением Средней Сибири.

Помимо исторической ценности таких исследований, есть и их практическая значимость, отметил Олег Балановский. «Наследственные заболевания очень сложно диагностировать, – сказал он, – их многие тысячи, и ни один врач не может знать симптомы каждого из них. Существуют специальные организации, куда приводят людей с подозрениями на патологии, но это подозрение далеко не у каждого участкового врача возникает. Исследование генофонда позволяет предсказывать в таких популяциях уровень накопления наследственных болезней. Такой прогноз можно делать на основании проводимых исследований, чтобы повысить выявляемость наследственных заболеваний».

Сергей Куцев подчеркнул, что при всех выявляемых различиях речь идет о статистических различиях: «Те или иные гены есть в популяциях всех народов. Единственное, что отличается частота их присутствия. Поэтому специфических воздействий на тот или иной этнос представить невозможно».  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.