Сергей Куцев: создать генетическое оружие против того или иного народа нельзя

10.11.2017
00:00
Разработка генетического оружия на основе биоматериалов россиян – миф, который не имеет ничего общего с реальностью. Об этом заявил директор ФГБНУ Медико-генетический научный центр, заведующий кафедрой молекулярной и клеточной генетики ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова, главный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев 10 ноября на пресс-конференции в МГНЦ.

«Миф о том, что биоматериал жителей России позволит создать против них "этническое оружие"- из области ненаучной фантастики. Сбор биологического материала в разных географических и этнических группах нашей страны проводится многими коллективами российских ученых как для фундаментальной науки, так и для прикладных целей: истории и медицины. Сейчас многие псевдоэксперты из частных компаний нашли повод для нагнетания страхов. Но они не понимают, что сами себе роют яму. Дальнейшая дискуссия в таком тоне может привести к тому, что замедлится разработка методов диагностики и профилактики наследственных болезней, создание новых лекарств, изучение происхождения и генетической истории народов нашей страны. Тех, для кого генетические исследования – только бизнес, можно понять. Они должны пользоваться ситуацией, чтобы заявить о себе. Однако же для нас, серьезных специалистов, эти разговоры могут обернуться катастрофой», – сообщил Сергей Куцев.

Он пояснил, что создать генетическое оружие против того или иного народа нельзя, потому что, «несмотря на то, то существует определенное разнообразие генетического аппарата», тот или иной набор генов может встречаться в любой популяции. «Мы все одинаковые, набор генов у нас одинаков, те или иные варианты встречаются во всех популяциях и, следовательно, говорить о каком-то этноспецифическом воздействии, конечно же, не приходится», – сказал Сергей Куцев

Эксперт отметил, что данные о геноме наций – это открытая информация, которой обмениваются ученые всего мира и которую может получить любой желающий в интернете, зарегистрировавшийся на соответствующем сайте. «Существует множество баз данных, и вы можете зайти, зарегистрироваться и посмотреть структуру генома жителей очень разных регионов мира», – рассказал главный специалист Минздрава России.

В конце октября на заседании Совета по правам человека при Президенте РФ Владимир Путин заинтересовался целями сбора биологического материала у представителей разных народностей, проживающих в стране. Позже пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал, что российские спецслужбы располагают подтверждением того, что зарубежные эмиссары ведут в России сбор биоматериала, имеющего отношение к различным этносам, проживающим на территории страны. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.