Скрининг колоректального рака с использованием гибкой сигмоидоскопии снижает смертность от всех причин

22.08.2017
00:00
Скрининг колоректального рака (КРР) представляет собой эффективный путь к снижению смертности от КРР, однако ученым удалось установить, что одна из форм скрининга – гибкая сигмоидоскопия – также снижает риск смерти от всех причин.

Выводы исследователей противоречат последнему руководству по скринингу КРР, выпущенному Рабочей группой по профилактике заболеваний в США (USPSTF) в 2016 году. В нем были представлены убедительные доказательства того, что скрининг КРР существенно снижает смертность, связанную с онкозаболеванием, однако в то же время указано, что «на сегодняшний день ни один метод скрининга колоректального рака не снижает смертности от всех причин в любой возрастной группе».

Сообщается, что этот вывод был частично основан на метаанализе четырех рандомизированных исследований, в рамках которых проводилось сравнение эффективности сигмоидоскопического скрининга с отсутствием скрининга.

Группа исследователей под руководством специалистов из больницы Yukon-Kuskokwim Delta Regional Hospital в Бетеле (Аляска) проанализировала представленные USPSTF доказательства и обнаружила, что скрининг КРР с использованием гибкой сигмоидоскопии «снижает смертность от всех причин с абсолютным снижением риска, что является клинически значимым по сравнению с другими профилактическими мерами». Отмечается, что USPSTF не планирует в ближайшее время пересмотр рекомендаций.

Подробно о результатах исследования сообщается в журнале Annals of Internal Medicine.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.